网站支持IPv6
当前位置: 首页 > 互动交流 > 信件内容
信件内容
信件标题: 野生动物糟蹋庄稼
来信时间: 2021-08-12
信件内容: 尊敬的县领导,您好:我是米粮镇岩子村的居民,我们那里常年靠种地为生,种了许多粮食,山高林深,民以食为天嘛,现在正值玉米成熟季,但是野猪泛滥,将田地里好好的玉米,全都践踏、致使减产严重。而且野猪由远及近,不停地侵害庄稼,有时白天都跑到离家几米的地方。看着自己辛辛苦苦种的庄稼,被野猪侵害成这样,真的欲哭无泪,一直这样下去农民的日子还怎么过啊。向村上领导反映他们说也没办法,我们自己买的喇叭,夜晚不停地喊叫,晚上不管下雨刮风都睡在地里面,但是野猪还是依旧侵蚀,作用不大,我们真的是没有办法,请县领导看在我们人身安全及田地庄稼毁坏的份上,帮助我们想想办法,妥善解决,我们将不甚感激,临表涕零。
回复内容
回复部门: 电子政务中心
回复时间: 2021-08-12
回复内容:

网友您好:

县长信箱来信已收悉,现回复如下:

我县被列为全省野猪危害综合防控试点县,目前政府已组织开展野猪防控工作,并将野猪致农作物损害纳入农业综合保险赔偿范围。具体业务请向林业局咨询:联系电话:0914-5322511。

感谢您的来信。

满意度调查
1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
请输入您的信件编码和查询码
信件编码:
查询码: